Список захороненных воинов:
ПерсоналияДата или год рожденияДата гибелиВоинское звание
Абиев Касен 191608.11.1941рядовой
Абукаев Сатиолла 01.09.1942младший сержант
Агарков Иван Митрофанович191508.11.1941рядовой
Агеев Андрей Владимирович192110.11.1941рядовой
Акинов Салик 191808.11.1941рядовой
Александров Борис Афанасьевич191408.11.1941рядовой
Александров Леон Алексеевич192108.11.1941рядовой
Амаргалиев Хали 191729.11.1941рядовой
Андиборов Василий Васильевич191729.11.1941рядовой
Антропов Иван Яковлевич191308.11.1941старший сержант
Артамонов Капитон Агеевич03.11.1941рядовой
Ачкасов Гаврил Васильевич192110.11.1941рядовой
Ашнин Василий Павлович191415.12.1941сержант
Ашнин Николай Федорович15.12.1941сержант
Бабаркин Трофим Дмитриевич27.11.1941рядовой
Бабин Николай Антропович191728.11.1941рядовой
Байжуманов Азым 191128.11.1941рядовой
Байкин Федор Иванович191015.11.1941рядовой
Бедрин Николай Павлович18.11.1941рядовой
Безруков Евгений Александрович03.11.1941лейтенант
Бекишев Мурзабала 03.11.1941рядовой
Белов Андрей Александрович25.12.1941рядовой
Белоножко Никифор Иванович191229.11.1941рядовой
Бельгинин Василий Андреевич191610.11.1941сержант
Бойков Леонид Михайлович192110.11.1941рядовой
Бондаренко Константин Яковлевич191815.10.1941лейтенант
Ботов Павел Васильевичрядовой
Брагин Павел Петрович10.11.1941рядовой
Бражкин Гурий Васильевич192108.11.1941рядовой
Бришкин Иван И191008.11.1941рядовой
Валиков Николай Александрович192103.11.1941рядовой
Ватлин Василий Павлович191415.12.1941младший сержант
Вергай Георгий Данилович18.10.1941рядовой
Вертанов Александров Прокопович191108.11.1941сержант
Власов Фефт Потапович1911сержант
Галич Владимир Григорьевич191808.11.1941рядовой
Галищенко Владимир Петрович14.12.1941рядовой
Гашенко Степан Акимович03.11.1941рядовой
Глагольев Николай Алексеевич03.11.1941лейтенант
Годов Ивн Епифанович190808.11.1941рядовой
Голобоков Василий 191612.11.1941красноармеец
Голомыз Ефим Давыдович190510.11.1941сержант
Голышев Павел Петрович191628.11.1941лейтенант
Горюнов Михаил Петрович191508.11.1941
Дадыбанов Султан Абдулаевич191703.12.1941младший лейтенант
Данилов Алексей Никитич192011.11.1941рядовой
Демидов Николай Федорович191508.11.1941рядовой
Денисов Иван Иванович191908.11.1941рядовой
Джарумбаев Кушин 03.11.1941рядовой
Доставалов Василий Александрович190928.11.1941рядовой
Дьячков Михаил Васильевич08.11.1941рядовой
Евстигнеев Николай Павлович192108.11.1941рядовой
Епифанцев Александр Васильевич03.11.1941рядовой
Жесенов Карыс 191608.11.1941рядовой
Жуков Александр Иванович11.11.1941младший политрук
Журавлев Федор Павлович28.11.1941рядовой
Зеленин Василий Алексеевич192128.11.1941рядовой
Иванников Иван Петрович1907???.41рядовой
Иванов Григорий Григорьевич1905сержант
Иванов Иван Сав191108.11.1941рядовой
Иванченко Кузьма Иванович191108.11.1941рядовой
Кадырбаев Садик 03.11.1941рядовой
Каплиев Николай Кириллович191510.11.1941рядовой
Капустин Петр Константинович13.11.1941
Карасетов Суктан 191908.11.1941рядовой
Кармандаев Мукомбек 191028.11.1941рядовой
Карпов Анатолий Митрофанович03.11.1941рядовой
Кислицын Василий Изосимович14.11.1941рядовой
Кишкин Федор Никифирович191208.11.1941рядовой
Ковалев Григорий Степанович08.11.1941сержант
Ковтун Владимир Антонович191911.11.1941рядовой
Корзун П Г
Королев Михаил Васильевич15.12.1941рядовой
Королевский Илья Константинович03.11.1941рядовой
Кочетков Петр Фроловичрядовой
Красов Никита Егорович192008.11.1941рядовой
Круглов Петр Кузьмич191708.11.1941рядовой
Кубышев Мустафа 191213.11.1941рядовой
Кудинов Кашет 191508.11.1941рядовой
Кузембаев Конопья 191305.11.1941рядовой
Кузьмин Ипат 191510.11.1941рядовой
Кулагин Иван Парфирович192110.11.1941рядовой
Куликов Григорий Иванович190708.11.1941сержант
Кулинчин Владимир Павлович10.11.1941политрук
Кульбаев Асен 191729.11.1941сержант
Кускенев Бакай Искатович13.11.1941рядовой
Куцанок Павел Семенович190215.12.1941рядовой
Кучеренко Петр Емельянович191816.11.1941рядовой
Кызбин Василий Александрович12.11.1941младший политрук
Лавриненко Федор Иванович191029.11.1941рядовой
Лахин Андрей Павлович03.11.1941
Лебедев Петр Захарович191826.11.1941рядовой
Левченко Иван Николаевич08.11.1941рядовой
Лесюков Николай Иванович10.11.1941лейтенант
Ломов Иван Никифирович192108.11.1941рядовой
Лымищенко Иван Дмитриевич04.11.1941младший лейтенант
Любченко Анатолий Семенович08.11.1941лейтенант
Ляпунов Владимир Сергеевич1908красноармеец
Ляшко Федор Филиппович191710.11.1941рядовой
Малиновкин Михаил Васильевич191828.11.1941рядовой
Маслюк Петр Иванович191201.11.1941красноармеец
Масотцев Михаил Николаевич192108.11.1941рядовой
Махин Петр Павлович03.11.1941рядовой
Медведев Степан Илларионович190309.11.1941рядовой
Мельников Филипп Григорьевич191228.11.1941рядовой
Меляшкин Иван Петрович10.11.1941лейтенант
Меренков Михаил Николаевич192108.11.1941рядовой
Минаев Павел Федорович03.11.1941рядовой
Мирошников Петр Филиппович191108.11.1941рядовой
Митрофанов Михаил Сафонович190108.11.1941рядовой
Михайлов Алексей Герасимович191308.11.1941рядовой
Мишенко Николай Степанович03.11.1941рядовой
Молчанов Петр Матвеевич05.12.1941рядовой
Морозов Петр Дмитриевич190210.11.1941рядовой
Мукаитпасов Ахметкалий 191529.11.1941рядовой
Назаров Павел Денисович191028.11.1941рядовой
Назаров Павел Дмитриевич???.41
Назаров Петр Дмитриевич190728.11.1941рядовой
Нарожнев Алексей Мартынович190708.11.1941рядовой
Наумов Федор Федорович191729.11.1941рядовой
Некрылов Федор Иванович191508.11.1941рядовой
Никитин Андрей Ефимович10.11.1941рядовой
Никитин Николай Григорьевич191911.11.1941сержант
Носков Лука Прокопьевич191610.11.1941рядовой
Осипченко Сергей Спиридонович20.11.1941лейтенант
Панин Семен Филиппович18.10.1941рядовой
Панкратов Николай Егорович191508.11.1941рядовой
Панкрушин Петр Иванович192128.11.1941рядовой
Паршин Василий Григорьевич08.11.1941рядовой
Паршин Федор Иванович191515.12.1941рядовой
Паслов Василий Кузьмич191408.11.1941рядовой
Петровский Андрей Петрович18.10.1941рядовой
Пожанов Дмитрий Андреевич191110.11.1941рядовой
Польянов Колистрат Яковлевич190914.11.1941рядовой
Поляков Анатолий Андреевич191008.11.1941рядовой
Поповский Валерий Иосифович1919лейтенант
Потапов Дмитрий Андреевич191110.11.1941рядовой
Потапов Лука Максимович191711.11.1941рядовой
Пугачев Игнат Игнатович191814.11.1941рядовой
Пятков Федор Харламович1941рядовой
Ранчин Иван Павлович191008.11.1941младший лейтенант
Роговнев Василий Васильевич192008.11.1941рядовой
Рубцов Петр Архипович192128.11.1941рядовой
Руденко Василий Петрович191708.11.1941рядовой
Сарманов Мауткан 191716.11.1941рядовой
Сарсыбаев Карым 191828.11.1941рядовой
Серганов Сергей Сергеевич12.11.1941рядовой
Сесикенов Кадыр 191808.11.1941рядовой
Сечинов Филипп Петрович13.11.1941рядовой
Сидельников Алексей Михайлович191908.11.1941рядовой
Слухаев Иван Степанович13.11.1941рядовой
Соколов Петр Егорович190928.11.1941рядовой
Старосвет Трофим Андреевич191908.11.1941старший сержант
Страхасов Николай Устинович191508.11.1941рядовой
Сурин Алексей Николаевич191814.11.1941сержант
Сыпко Дмиртрий Федорович192129.11.1941рядовой
Ташмахамбетов Хамит 191414.11.1941рядовой
Ткачев Дмитрий Иванович191208.11.1941сержант
Токманин Павел Акимович191528.11.1941рядовой
Толтов Николай Гаврилович191328.11.1941рядовой
Толюбаев Томмбек 191428.11.1941рядовой
Трофимов Дмитрий Васильевич11.02.1943рядовой
Трухачев Георгий Иванович191310.11.1941рядовой
Устинов Алексей Степанович191920.11.1941рядовой
Устянцев Иван Дмитриевич20.10.1941рядовой
Фесик Иван Максимович190308.11.1941рядовой
Филимонов Василий Васильевич03.11.1941рядовой
Филиппов Иван Борисович190108.11.1941сержант
Фирсов Иван Михайлович191410.11.1941рядовой
Фомин Александр Иосифович191028.11.1941младший лейтенант
Фролов Виктор Андреевич12.12.1941рядовой
Хаванов Яков Максимович03.11.1941рядовой
Хаустов Василий Михайлович192011.11.1941рядовой
Хмельцов Алексей Павлович191108.11.1941
Хохаскин Павел Александрович08.11.1941лейтенант
Хромцов Степан Федорович191308.11.1941рядовой
Царев Иван Игнатьевич191628.11.1941рядовой
Чахин Сергей Алексеевич191015.11.1941рядовой
Чебышев Виталий Васильевич11.11.1941лейтенант
Чекабалдинов Лимаказн 14.11.1941рядовой
Челков Дмитрий Никифирович10.10.1941рядовой
Чернышев Николай Терентьевич27.11.1941рядовой
Чупинов Михаил Гаврилович191612.11.1941красноармеец
Широновский Кузьма Федотович191310.11.1941рядовой
Шмуригин Леонид Алексеевич08.11.1941рядовой
Шульгач Антон Сидорович20.11.1941лейтенант
Шульгин Павел Семенович191608.11.1941рядовой
Щукин Василий Петрович15.11.1941рядовой
Юндунов Тумун 15.10.1941младший сержант
Яковлевич П И
Показать все

Дополнительная информация:
  • Краткое описание: Памятник-скульптура воина в одетого в плащ-палатку с обнаженной головой, держащего в левой руке каску. Размеры: памятника-3,0 м., постамент из бетонного блока, камня - 0,6 м. х 1,2 м. По периметру могилы ограждение в виде натянутых цепей между металическми столбами.
  • История: В Братскую могилу перезахоронены останки воинов 337-го, 568-го, 830-го, 843-го и 1313-го стрелковых полков, 312-го отдельного разведывательного батальона, павших в боях за освобождение деревень: Даниловка, Богучарово, Перешибово, ст. Рюриково. 27 ноября 1941 г. гитлеровцы возобновили наступление на г. Алексин с юга. С утра участок левого фланга 238-й стрелковой дивизии полковника Г.П. Короткова, где оборонялись 837-й и 843-й стрелковые полки, подвергся сильному минометному и артиллерийскому обстрелу. Главный удар противник наносил в направлении селений Даниловка, Епишково, Шелепино. Гитлеровцы рассчитывали на легкий успех, но встретили решительный отпор. Разгорелся ожесточенный бой. Даниловка несколько раз переходила из рук в руки. Противник вводил резервы, но командование дивизии, чтобы удержать рубеж обороны, срочно перебросило сюда 409-й отдельный саперный батальон старшего лейтенанта А. Я. Пережогина и две роты 830-го стрелкового полка. Всего захоронено более 188 человек, в том числе известных 188, дата захоронения - декабрь 1941 года. Перезахороненные (октябрь 1966 года) из могил: д. Богучарово, Богатьково, Борисово, Бухторма, Гибово, Перешибово, Пронино, Каргашино, Сенево, железнодорожная станция Pюриково.
  • Вид: Братская могила
  • Дата основания: декабрь 1941 г.
  • Размеры: 6,0 м Х 10,0 м
  • Количество захороненных: 190
  • Известные захороненные: 190
  • Неизвестные захороненные: 0
  • Примечание: Перезахоронение останков погибших воинов в октябре 1966 г.
  • Состояние: хорошее
  • Шефствующая организация: Администрация МО Авангардское, МБОУ Спас-Конинская СОШ
  • Документ: Постановление Главы администрации МО Алексинский район от 22.05.2014 № 936
  • Номер карточки: 8
  • Район: Алексинский
  • Месторасположение: Тульская область, Алексинский район, д.Даниловка

Возврат к списку