Список захороненных воинов:
ПерсоналияДата или год рожденияДата гибелиВоинское звание
Авдаков Петр Филиппович190712.11.1941рядовой
Аверин Иван Елизарович17.11.1941капитан
Агафонов Яков Алексеевичрядовой
Артыкбаев Каракул 191710.11.1941рядовой
Баркан Зяма Израиловна192009.11.1941лейтенант
Бердников Василий Филиппович11.11.1941рядовой
Березовский Петр Степанович191417.11.1941рядовой
Березуцкий Виктор Васильевич191314.11.1941
Боганцев Иван Гаврилович190613.11.1941рядовой
Богатырев Александр Викторович192111.11.1941рядовой
Божко Иван Никифорович15.11.1941рядовой
Бойцов Петр Иванович1923???.41красноармеец
Болотовский Степан Федорович191211.11.1941рядовой
Ботайчук Григорий Иванович20.11.1941рядовой
Буйлов Михаил Борисович191222.11.1941рядовой
Волабуев Михаил Иванович192112.11.1941младший сержант
Волков Алексей Павлович190913.11.1941рядовой
Ворушилов Степан Евстафьевич192111.11.1941рядовой
Гайкович Алексей Павлович190715.11.1941лейтенант
Галкин Василий Антонович191515.11.1941рядовой
Галкин Василий Федорович191510.11.1941рядовой
Гиндин Борис Абрамович192115.11.1941рядовой
Глущенко Иван Петрович190401.12.1941политрук
Гребенников Василий Иванович191223.11.1941интендант 3 ранга
Гулькин Петр Николаевич190815.11.1941рядовой
Гурин Василий Федорович190910.11.1941рядовой
Гусев Георгий Николаевич191511.11.1941сержант
Джакселитов Бакси 191510.11.1941рядовой
Дроздецкий Алексей Васильевич191512.12.1941рядовой
Дудин Петр Матвеевич190715.11.1941рядовой
Еремеев Павел Никонович191811.11.1941младший сержант
Ерошенков Иван Максимович191114.11.1941гвардии рядовой
Зайцев Яков Максимович191315.11.1941рядовой
Зубач Василий Иванович190815.11.1941гвардии рядовой
Зудин Петр Ефимович191910.11.1941рядовой
Исаев Федор Гаврилович191112.11.1941рядовой
Исаков Андрей Иванович191119.11.1941рядовой
Кадырманов Нургалий 191411.11.1941рядовой
Калугин Дмитрий Семенович190612.11.1941сержант
Капустин Иван Федорович23.10.1941рядовой
Каратаев Кабиш 191011.11.1941рядовой
Карпов Илья Андреевич192101.12.1941старший сержант
Карпов Семен Карпович192110.11.1941младший сержант
Кизжанов Темиркан 191312.11.1941рядовой
Кинзинеев Гельмандин 191228.11.1941рядовой
Клопов Илья Алексеевич191115.11.1941рядовой
Кобзеев Михаил Николаевич192112.11.1941рядовой
Ковальчук Василий Евстафьевич28.12.1941лейтенант
Козленко Григорий Павлович192110.11.1941лейтенант
Колобков Алексей Тихонович192010.11.1941рядовой
Коновальцев Николай Егорович191210.11.1941рядовой
Копотаев Махан 191718.12.1941рядовой
Коровкин Иван Сергеевич192111.11.1941рядовой
Королев Иван Петрович190213.11.1941лейтенант
Косаткин Михаил Федорович23.11.1941
Костиджанов Токай 191610.11.1941рядовой
Костомаров Алексей Иванович191014.11.1941рядовой
Костянко Ф Г191413.11.1941рядовой
Краситкин Михаил Федорович191423.11.1941рядовой
Краснокутский Александр Антонович???.41рядовой
Кратовский Анатолий Александрович19.11.1941младший лейтенант
Кривенко Гаврил Владимирович191711.11.1941рядовой
Кривчиков Павел Григорьевич192012.11.1941рядовой
Крохмалев Василий Дмитриевич190811.11.1941рядовой
Кубышкин Иван Михайлович191411.11.1941рядовой
Кузнецов Марк Иванович191011.11.1941рядовой
Кузнецов Федор Николаевич191516.11.1941лейтенант
Кулинберг Иван Яковлевич190414.11.1941рядовой
Курбацкий Иван Мефодьевич191318.11.1941старший лейтенант
Курганов Александр Филиппович191710.11.1941рядовой
Кучерявенко Павел Афанасьевич24.07.1943старший сержант
Ласкаев Александр Тимофеевич191011.11.1941рядовой
Левина Мария Ивановнарядовой
Ликанов Петр Макарович30.10.1941рядовой
Лиманский Никита Андреевич02.12.1941рядовой
Лунев Николай Константинович191110.11.1941рядовой
Лусников Константин Антонович30.12.1941
Майлычко Афанасий Прокофьевич192113.11.1941рядовой
Макеев Александр Григорьевич191112.11.1941рядовой
Мальцов Потап Алексеевич15.11.1941рядовой
Мезинцев Федор Терентьевич191017.11.1941рядовой
Мележко Василий Антонович22.11.1941политрук
Миронов Михаил Прокопьевич192015.11.1941рядовой
Михеев Григорий Иванович08.11.1941младший лейтенант
Мутных Алексей Степанович191015.11.1941рядовой
Мучнеев Магмет 191330.10.1941рядовой
Нестеров Иван Парфирьевич15.11.1941рядовой
Носков Николай Николаевич191611.11.1941лейтенант
Образов Полван 191218.11.1941лейтенант
Овечкин Василий Николаевич10.11.1941рядовой
Олейников Петр Павлович18.06.1942рядовой
Панакшин Федор Иванович191310.11.1941рядовой
Пархоменко Борис Иосифович02.01.1942рядовой
Пеккер Иосиф Львович28.11.1941лейтенант
Петров Сергей Михайловичрядовой
Писяцков Андрей Дмитриевич191313.11.1941рядовой
Питрекеев Алексей Дмитриевич192112.11.1941рядовой
Плаксин Петр Иванович191117.11.1941рядовой
Поледний Андрей Дмитриевич191317.12.1941рядовой
Полесский К И190614.11.1941рядовой
Помелов Александр Васильевич190923.11.1941рядовой
Портной Хаим Ошерович192113.11.1941рядовой
Постнов Константин Филатович190513.11.1941политрук
Прокопенко Дмитрий Филиппович190812.11.1941рядовой
Прохоров Афанасий Тимофеевич191115.11.1941рядовой
Путинцев Алексей Васильевич190822.11.1941рядовой
Пшенко Захар Алексеевич15.11.1941рядовой
Раскалиев Рамазан 191710.11.1941рядовой
Родомочкин Алексей Иванович191923.11.1941лейтенант
Рощупкин Григорий Степанович191414.11.1941рядовой
Русин Дмитрий Павлович190710.11.1941рядовой
Рыжкин Василий Дмитриевич191810.11.1941рядовой
Саблин Максим Иванович19.12.1941рядовой
Саблин Федор Семенович18.11.1941лейтенант
Савватеев Сергей Германович23.10.1941старший сержант
Савельев Максим Иванович19.12.1941рядовой
Санников Михаил Дмитриевич191814.11.1941сержант
Сергеев Михаил Дмитриевич192112.11.1941рядовой
Синяговский Афанасий Степанович191910.11.1941лейтенант
Сироткин Николай Иванович192112.11.1941рядовой
Скрыпкин Прокофий Федорович191015.11.1941младший лейтенант
Соснин Александр Егорович192010.11.1941рядовой
Стадников Сергей Дмитриевич191910.11.1941младший лейтенант
Степанов Иван Ефимович06.12.1941младший лейтенант
Стеревков Василий Афанасьевич192015.11.1941рядовой
Сурнин Федор Иванович190810.11.1941рядовой
Сухоруков Яков Алексеевич190930.10.1941рядовой
Тарасов Егор Федорович192012.11.1941рядовой
Тимофеев Геннадий Семенович192413.12.1943рядовой
Тихомиров Иван Михайлович1910рядовой
Толмачев Иван Степанович27.10.1941рядовой
Торбин Петр Тимофеевич190614.11.1941рядовой
Троянов Нестер Сысоевич190723.11.1941рядовой
Ушаков Дмитрий Абрамович10.11.1941рядовой
Фадеев Николай Федорович1925???.45рядовой
Халимендринов Федот Лаврентьевич191014.11.1941рядовой
Хусточка Василий Герасимович191822.11.1941рядовой
Черемисов Григорий Денисович191910.11.1941лейтенант
Черник Иосиф Васильевич192113.11.1941рядовой
Чигин Семен Игнатьевич26.11.1941рядовой
Читчиков Николай Федорович190615.11.1941рядовой
Чичканов Александр Иванович191515.11.1941рядовой
Шакиров Гумер Касимович192114.11.1941рядовой
Шалунов Михаил Афанасьевич190812.11.1941рядовой
Шарапов Кожиахмет 191710.11.1941рядовой
Шашин Василий Иванович
Шведов Алексей Алексеевич192124.11.1941рядовой
Шепелин Федор Исаакович191812.11.1941сержант
Шепель Василий Николаевич192010.11.1941рядовой
Шмагин Михаил иванович191615.11.1941младший лейтенант
Шолков Павел Филиппович191710.11.1941рядовой
Шубин Василий Александрович03.11.1943младший политрук
Шувалов Василий Иванович30.12.1941рядовой
Шумаков Петр Яковлевич10.11.1941рядовой
Шумилов Александр Григорьевич19.09.1941сержант
Щекочихин Яков Андреевич14.11.1941рядовой
Яркин Петр Иванович1923рядовой
Ясаков Алексей Иванович191213.11.1941рядовой
Яснов Александр Антонович191711.11.1941рядовой
Показать все

Дополнительная информация:
  • Краткое описание: Памятник-скульптура в виде скорбящей матери, преклонившей колено перед прахом погибших воинов. Высота скульптуры -2,45 м. Постамент-бетонный блок размером 0,45 мх1,7 м. Могила обнесена железной изгородью, посажены деревья, декоративный кустарник.
  • История: В эту могилу перезахоронены останки воинов 286-го, 843-го и 845-го стрелковых полков, 134-го танкового полка, 304-го артиллерийского полка и 473-го отдельного саперного батальона, павших в боях за освобождение деревень: Клешня, Никулино, Александровка, Суходол, Петрушино, а также умерших от ран в военном госпитале-1975. Учитывая значение района Клешня, Спас-Конино, Никулино, как прикрывающего шоссе Тула-Серпухов, сюда был направлен сводный отряд лейтенанта А. А. Козеровского. В него были включены: прибывший из Серпухова из состава 7-й гвардейской стрелковой дивизии - 288-й гвардейский стрелковый полк подполковника М. В. Тумашева, 7-я рота 843-го полка и три батареи 1-го артиллерийского дивизиона старшего лейтенанта И.Ф. Олейникова. На рассвете 10 ноября 1941 г. противник перешел в наступление. В результате этого боя были полностью уничтожены 3-й батальон и 7-я рота 843-го стрелкового полка. Первый дивизион 693-го артполка потерял 11 орудий и 10 зарядных ящиков. Противник овладел населенными пунктами Клешня, Спас-Конино, Никулино, Пронино, но дальнейшее наступление его в этом районе было приостановлено. Число захороненных не установлено, выявлено более 157 человек, захороненных, в том числе известных 57. Перезахороненные (1942 год) из окрестных мест, деревень: Бизюкино, Никулино.
  • Вид: Братская могила
  • Дата основания: декабрь 1943 г.
  • Размеры: 8,0 м Х 12,0 м
  • Количество захороненных: 159
  • Известные захороненные: 159
  • Неизвестные захороненные: 0
  • Примечание: Перезахоронение останков погибших воинов 05.10.1966 г.
  • Состояние: удовлетворительное
  • Шефствующая организация: Администрация МО Авангардское, МБОУ Шелепинская СОШ
  • Документ: Постановление Главы администрации МО Алексинский район от 22.05.2014 № 936
  • Номер карточки: 9
  • Район: Алексинский
  • Месторасположение: Тульская область, Алексинский район, д.Клешня

Возврат к списку